Как заполнить платежное поручение по земельному налогу?

| Рубрика: Земельный налог

Платежное поручение — земельный налог — оформляют исключительно компании независимо от организационно-правовой формы; индивидуальным предпринимателям и физлицам этого делать не нужно. Для корректного перевода денег необходимо придерживаться ряда правил при оформлении документа.

 

Когда и как платится земельный налог?

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание в платежном поручении

Пример заполнения платежного поручения для уплаты земельного налога

Когда и как платится земельный налог?

Документальное оформление платежного поручения для уплаты земельного налога определяется статусом владельца земли — гражданина или юридического лица.

Частные лица осуществляют исполнение своей обязанности по уплате земельного налога на основе уведомления, получаемого от налоговых органов. Такое право им предоставлено п. 4 ст. 397 НК РФ. Для этой категории последней возможной датой исполнения обязательства является с 2015 года 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. Аналогичный порядок с этого же времени применяется и для ИП на основании закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ, изменившего ряд положений гл. 31 НК РФ.

Для предприятий сроки и правила оформления платежей устанавливаются законами территориальных образований, к которым они относятся: городов, областей, краев. В ведение властей субъектов РФ отнесены параметры перечисления налога, включающие наличие авансов и конечный период их внесения в бюджет. Федеральное законодательство (Налоговый кодекс) ограничивает только крайний срок окончательного расчета по итогам года — он не должен быть назначен до наступления 1 февраля года, следующего за отчетным.

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание в платежном поручении

Порядок оформления платежных документов по бюджетным платежам регламентируется следующими нормативными актами:

  • приложениями № 1, 2 и 5 к приказу Минфина № 107н;
  • п. 1.21.1 Положения Банка России № 383-П;
  • письмом ФНС от 11.02.2016 № ЗН-4-1/2249@.

Обратим внимание на наиболее значимые моменты при оформлении поручения:

  1. В поле 101 вписывается код 01, указывающий на статус отправителя «Налогоплательщик».
  2. В ячейке 21 отражается утвержденная очередность платежа 5.
  3. Код бюджетной классификации размещается в поле 104, при этом с 2015 года для корректного его определения нужно руководствоваться приказом Минфина России от 16.12.2014 № 150н или использовать специальную таблицу совместимости, размещенную на сайте ФНС.
  4. Для идентификации муниципального образования, к которому относится земля, в поле 105 проставляется ОКТМО.
  5. Поле 106 заполняется в зависимости от основания платежа; для текущего платежа ставится ТП, для погашения долга — ЗД.
  6. В поле 107 прописывается буквенно-цифровой шифр периода платежа. При поквартальных перечислениях сначала указывают КВ, затем двузначный код квартала и две цифры для обозначения года.
  7. Для проставления номера документа важны условия осуществления перевода. При текущем платеже и закрытии долга без соответствующих документов от инспекции в нем указывают 0, при наличии требования от налоговиков — его номер.
  8. Условия для заполнения ячейки 109 аналогичны предыдущему пункту: при текущей выплате и отсутствии документа от инспекции вписывается 0, при наличии требования — дата документа.
  9. В письме от 03.04.2015 № 07-04-05/05-21 казначейство подтвердило отсутствие обязанности плательщика заполнять поле 110 «Тип платежа» платежного поручения. Центробанк РФ теперь также не настаивает на заполнении данной ячейки при отсутствии значения.

Пример заполнения платежного поручения для уплаты земельного налога

В качестве примера корректного заполнения платежного документа можно использовать образец, приведенный ниже:

Скачать образец

* * *

Необходимость оформления платежного поручения зависит от организационно-правовой формы и статуса владельца земли. Так, на частных лиц и предпринимателей не возложена обязанность по оформлению платежного поручения самостоятельно; они применяют для целей уплаты земельного налога уведомление, полученное от ИФНС. Организации, напротив, должны самостоятельно уплачивать налог в порядке и в сроки, установленные местными органами власти. Крайний срок уплаты годового налога не должен при этом быть установлен ранее 1 февраля следующего года. При заполнении поручений следует руководствоваться разъяснениями Минфина, Центробанка, Казначейства РФ.

Наличие даже незначительных ошибок в платежном документе может привести к некорректной или несвоевременной уплате налога, а соответственно, к штрафным санкциям и финансовым потерям для организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *