ОКБУХ
27.04.2016Больничный

Можно ли уволить работника, находящегося на больничном?

Допускается ли увольнение во время больничного? Этот вопрос зачастую волнует обе стороны трудовых отношений: и работника, и работодателя. Первый переживает за рабочее место, а второй, как правило, преследует корыстные интересы. Трудовое законодательство запрещает увольнять сотрудников, являющихся на момент расторжения трудового договора временно нетрудоспособными и имеющих на руках подтверждающий документ – больничный лист. В частности, запрещено увольнение в связи с прогулом сотрудника или в результате сокращения штата предприятия.

Сокращение работника, находящегося на больничном

Увольнение на больничномТак можно ли уволить работника, находящегося на больничном? В период болезни (временной нетрудоспособности) работник получает от государства определенные гарантии, защищающие его от своевольных действий нанимателя (работодателя). Увольнение нетрудоспособного сотрудника по инициативе работодателя допускается лишь в ситуации, когда расторжение трудовых отношений наступает в связи с ликвидацией компании-нанимателя (ИП или организации). Увольнение в этот период возможно, если на момент болезни выпадает окончание срока действия ТД или работник сам изъявил желание прекратить существующие трудовые отношения по соглашению с работодателем или по собственному желанию.

Обязанности временно нетрудоспособного работника

А обязан ли работник сообщать работодателю о больничном? Нередки случаи, когда обиженный сотрудник с целью мести умышленно не сообщает работодателю о наличии больничного листа. Бывает и что уже после увольнения работник оформляет лист нетрудоспособности задним числом опять же с целью насолить своему обидчику. К сожалению, нормы Трудового законодательства одинаково часто нарушаются обеими сторонами трудового договора. В судах с завидной регулярностью и в больших количествах рассматриваются дела о незаконных увольнениях. Если в процессе судебных разбирательств выясняется, что сотрудник злоупотребил своими правами и умышленно не сообщил работодателю о периоде временной нетрудоспособности, то последний признается невиновным в неправомерном увольнении на больничном.

Действующее законодательство не обязывает работников сообщать о своей болезни и нахождении на больничном работодателю. Если же сотрудник все же решил уведомить руководство о своей нетрудоспособности, то для этого не предусмотрены временные рамки. Тем не менее, при рассмотрении в судах дел о восстановлении на работе неправомерно уволенного человека, во внимание всегда принимаются все существенные обстоятельства:

  • характер и тяжесть заболевания;
  • лечение в условиях стационара или в домашних условиях;
  • устанавливается возможность оповещения работодателя.

Если больной действительно не мог сообщить на место работы о своем состоянии, то он признается добросовестным и восстанавливается на прежнем месте и в прежней должности.

Увольнение работника, находящегося на больничном, по собственной инициативе

Если человек, находясь на больничном, принял решение уволиться по соглашению с работодателем, но позже передумал, трудовой договор все равно будет расторгнут датой, указанной в соглашении. Это объясняется тем фактом, что увольнение сотрудника, находящегося на больничном, не допускается по инициативе работодателя. Если же работник сам пожелал уволиться, то на этот случай подобное ограничение не распространяется.

Если работник в период временной нетрудоспособности пишет заявление об увольнении по собственному желанию, то последним рабочим днем и датой увольнения будет дата по истечении двух недель с момента написания заявления (возможны иные сроки увольнения, не противоречащие ч.3 ст.80 ТК РФ). При этом работник не обязан отрабатывать две недели после закрытия больничного, а работодатель не должен требовать этого.

Поделиться:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *