ОКБУХ
20.05.2018Отпуск

Как писать заявление на компенсацию отпуска?

Часть отпускного периода работника, согласно нормам ст.126 ТК РФ, допускается компенсировать сотруднику денежным содержанием. Для этого сотрудник должен подать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск, образец написания которого ему обязаны предоставить специалисты кадровой службы предприятия.

Как получить денежное возмещение

Получить за отпуск компенсацию в денежном выражении, работник может, в случае если продолжительность его ежегодного, либо суммированная продолжительность с дополнительным оплачиваемым отпуском, составит период свыше 28 календарных дней. Допускается выплата возмещения как за все дни, превышающие установленный лимит, так и за их часть, конкретно обозначенную сотрудником.

В случае согласования с работодателем замещения дней отдыха денежным эквивалентом, компенсируется каждый, начиная с 29-го, неиспользованный день отпуска,. Для этого сотрудник:

  • должен подать заявление назаяление компенсацию отпуска, с указанием количества компенсируемых дней, а также первой последней дат компенсируемого периода;
  • должен быть в установленном порядке официально, приказом по предприятию, отозван из отпуска и приступить к исполнению своих рабочих обязанностей;
  • в табеле учета рабочего времени должен быть отмечен, как приступивший к работе.

Как выплачивается компенсация

Законодательство регламентирует вопросы сроков выплаты компенсации за неиспользованные дни оплачиваемого отпуска в пределах общих положений трудового права. Так, денежное возмещение за предусмотренные действующим законодательством виды оплачиваемых отпусков выплачивается работнику:

  • вместе с выплатой содержания за весь отпускной период, если его продолжительность превышает 28 календарных дней, не позднее, чем за 3 суток до начала отпуска

* Применимо для случаев, когда продолжительность основного либо сумма дней очередного и дополнительного отпусков, превышают указанный срок;

  • в ближайший день выплаты заработной платы, в случае если компенсируемый период является не частью основного отпуска, а предусмотренным по условиям или характеру труда дополнительным отпуском

* Применимо при подаче заявления на предоставление дополнительного отпуска отдельно от заявления на очередной отпуск.

Образец заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск

Подача и оформление заявления на замену неиспользованных дней оплачиваемого отпуска денежной выплатой производится в строгом соответствии с требованиями законодательства.

Заявление на отпуск и замену части суммированного отпускного периода денежной компенсацией, пишется работником собственноручно. Для его написания используется образец заявления на компенсацию в форме, установленной распоряжением руководителя предприятия о внутреннем документообороте.

Общая форма написания заявления стандарта, однако, в содержательной части заявления необходимо указать:

  • за какой вид отпуска заявитель просит возмещение;
  • количество дней, подлежащих замене денежным эквивалентом;
  • сноску на законодательную норму, в рамках которой Законом допускается возмещение.

Заявление на замену части отпуска денежным содержанием (образец)

Это важно!

* Обращаясь к работодателю с просьбой о замене части отпускного период денежным возмещением, помните: для получения выплаты не достаточно только желания работника. Закон оставляет этот вопрос на усмотрение работодателя, который согласно действующим нормам трудового права может, но не обязан удовлетворить просьбу работника. Если при рассмотрении заявления руководитель не находит целесообразным подобную замену, он вправе отказать работнику.

* Если по какой-либо причине, работник в силу объективных причин не использовал положенный ему основной ежегодный отпуск и в течение года, ему необходимо использовать за отработанный период два ежегодных отпуска, получить возмещение за один из них при суммировании их продолжительности – не удастся. Это регламентирует норма ч.2ст.126 ТК РФ, которая прямо указывает на такие ситуации, и определяет, что в таком случае компенсируется только та часть, которая при суммировании превышает общую продолжительность каждого из этих отпусков.

* Как следует из Письма Минтруда, опирающегося на Решение Верховного Суда РФ, не подлежит компенсированию предоставляемый ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск, предусмотренный п.5ст.14 Закона РФ- №1244-1 от 15.05.91 г..

Поделиться: