ОКБУХ
30.08.2018Отпуск

Отпуск по рождению ребенка для отца

Предоставление отпусков неоплачиваемых по семейным обстоятельствам является экстраординарным случаем предоставления отпусков. Поэтому как работникам, так и работодателям желательно знать все юридические тонкости возможности и порядка предоставления таких отпусков.

Предоставляется ли отпуск по рождению отцу?

На 2018 год вопрос, связанный с предоставлением отпуска по рождению ребёнка для отца, регулируется статьёй 128 Трудового кодекса Российской Федерации. Указанная норма гласит, что на работодателе лежит обязанность предоставления работнику отпуска, в случае рождения у последнего ребёнка. Отпуск предоставляется без сохранения заработной платы. По общему правилу работник может быть освобождён от своих трудовых обязанностей на срок до 5 дней, но по соглашению между работником и работодателем возможно увеличение срока.

Кому предоставляется отпуск?

Правило, установленное в статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации, не устанавливает какое-либо строгое правило по отношению родственных связей с родившимся ребёнком. Из этого следует, что отцу может быть предоставлен отпуск по рождению ребёнка.

Будет ли предоставлено отцу пособие?

Пособие не предоставляется. Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие предоставляется отцам, которые уходит в отпуск по уходу за ребёнком. Главные отличия от отпуска по рождению ребёнка заключаются в следующем:

  • отпуск по уходу за ребёнком предоставляется на срок достижения ребёнка трехлетнего возраста.
  • работник может продолжать работать в режиме неполного рабочего времени или на дому
  • работнику платятся пособия из Фонда социального страхования

Порядок подачи заявления

Трудовым кодексом не предусмотрены строгие правила, закрепляющие порядок оформления отпуска по рождению ребёнка. Статья 128 Трудового кодекса гласит, что работник должен подать заявление при желании уйти в отпуск по семейным обстоятельствам.

Требования к оформлению заявления законодательством не установлены. Правила написания и форма заявления может быть установлена на уровне организации. Если требования не установлены, то заявление пишется в произвольной форме

Нужно ли работнику представлять доказательства рождения ребёнка?

Статья 128 Трудового кодекса не обязывает работника представлять доказательства факта наступления семейных обстоятельств. Работодатель не имеет право отказать работнику в предоставлении отпуска на основании отсутствия документов, подтверждающих рождение ребёнка.

Учитывается ли график отпусков и стаж работника при предоставлении отпуска по рождению ребенка?

Статья 123 Трудового кодекса предусматривает предоставление отпуска в соответствии с графиком отпусков. Однако данное правило не распространяется в отношении неоплачиваемых отпусков по семейным обстоятельствам. В связи с этим график отпусков, установленный в организации, не имеет значения при предоставлении отпуска по рождению ребёнка.

Согласно статье 121 Трудового кодекса, стаж работника учитывается только в случаях, если работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. По аналогии с графиком отпусков, правила, указанные в статье 121, не распространяются на случаи предоставления отпуска по рождению ребенка. Работнику не нужно рассчитывать свой стаж.

Поделиться:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.