Внутреннее совмещение должностей: оформление

Если работник готов выполнять в течение рабочего времени дополнительные функции, не входящие в его должностные обязанности, необходимо использовать оформление внутреннего совмещения должностей. Чтобы сделать все правильно, действовать работодателю нужно в определенной последовательности, закрепленной в трудовом законодательстве.

Когда можно использовать внутреннее совмещение?

Иногда работодатели не знают, что правильней использовать – совмещение или совместительство. Исходить нужно из их определений.

Совмещение предполагает увеличение должностных обязанностей работника (к привычному функционалу добавляются новые обязанности), выполнять которые он должен в течение рабочей смены.

Совместительство используют тогда, когда одновременное выполнение разных обязанностей невозможно, например, в силу необходимости перемещаться территориально.

Например, если механику предлагают подрабатывать в другом цехе, то использовать совмещение не получится, нужно оформлять совместительство. Если этот же работник готов убирать помещение своего цеха, то применяется внутреннее совмещение, так как заниматься новыми обязанностями сотрудник может в основное рабочее время.

Подробнее о разнице между внутренним совместительством и совмещением читайте в статье.

Что нужно оформлять при внутреннем совмещении?

Внутреннее совмещение должностей: оформлениеКогда используется внутреннее совмещение, составлять новый трудовой договор не нужно. Оформляется дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору. В этом документе отображается следующая информация:

  • какую должность по совмещению будет занимать служащий;
  • в течение какого периода работник будет выполнять дополнительные обязанности;
  • порядок осуществления доплаты (какие критерии будут использоваться при определении размера доплаты) или ее фиксированное значение.

Соглашение к трудовому договору можно составлять на основании одного из следующих документов:

  • предложение руководителя выполнять дополнительные обязанности (оно обязательно должно быть подписано самим работником);
  • заявление сотрудника, в котором он изъявляет желание работать по внутреннему совмещению.

Порядок заполнения трудовой и табеля

Когда соглашение составлено, у сотрудника кадровой службы может возникнуть вопрос, как оформить внутреннее совмещение в трудовой книжке. Никаких записей в этом бланке строгой отчетности делать не нужно. Законодательство не обязывает вносить такую информацию в трудовую книжку.

Возникают вопросы и относительно того, как отображать часы, отработанные по совмещению. Совмещение не предполагает отработки дополнительных часов. Обязанности по другой должности выполняются в рамках основного рабочего времени. Это означает, что в табеле учета рабочего времени должны быть отображены часы, которые сотрудник провел за основной работой, а совмещение в этом документе отдельно не прописывается.

Составление приказа о внутреннем совмещении (образец)

Когда дополнительное соглашение подписывается сотрудником и работодателем, необходимо составить приказ на внутреннее совмещение, образец которого поможет оформить документ правильно. Законодательством не закреплена единая форма этой бумаги, поэтому типовую форму предприятие может разработать самостоятельно.

Но такой приказ должен обязательно содержать следующую информацию:

  • наименование организации;
  • номер и дату составления приказа;
  • обязательно делается ссылка на трудовое законодательство, а именно статьи 60.2 и 151 ТК РФ;
  • наименование основной должности работника и той, по которой оформляется совмещение;
  • временной период, в течение которого будет происходить совмещение;
  • размер доплаты за выполнение дополнительных обязанностей;
  • основание для составления приказа (им выступает дополнительное соглашение с работником, указывается номер и дата составления этого документа).

В конце приказа прописывается ФИО и должность руководителя. Делается отметка об ознакомлении с приказом работника. И руководитель, и сотрудник проставляют свои подписи. Служащий вписывает и дату ознакомления с документом.

Образец приказа о совмещении должностей выглядит следующим образом:

Образец приказа о совмещении должностей

Окончание срока совмещения

В дополнительном соглашении и приказе о совмещении прописывается срок, в течение которого работник должен будет выполнять дополнительные должностные обязанности. Не все работодатели понимают, что же будет, когда установленное время пройдет?

По истечению срока необходимость совмещения заканчивается. Работник начинает работать в привычном темпе, выполняя исключительно основные обязанности. Никаких дополнительных документов об увольнении или переходе составлять не нужно.

При желании организации можно написать приказ о прекращении совмещения. Даже если его не составить, эти трудовые отношения закончатся. Для его продления нужно будет составлять новый приказ.

Любая из сторон может расторгнуть соглашение ранее установленного срока без согласия второй стороны. Предварительно инициатор должен уведомить об этом другую сторону хотя бы за 3 дня. Фома документа зависит от того, по чьей инициативе расторгаются отношения:

  • если инициатором является работодатель, то работнику отправляется уведомление;
  • если сам работник хочет перестать выполнять дополнительные обязанности, то он пишет соответствующее заявление.

Заключение

Оформление внутреннего совмещения требует определенных знаний, но особых сложностей в составлении документации нет.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *