ОКБУХ
30.04.2016Оформление работников

Трудовая книжка гражданина Украины

При трудоустройстве работник должен предъявить работодателю трудовую книжку (исключение – если работник трудоустраивается впервые). Это правило распространяется и на иностранных граждан, в том числе граждан Украины.

Рассмотрим действия работодателя в различных ситуациях.

Какие трудовые книжки граждан Украины можно принять к учету?

Трудовая книжка гражданина УкраиныЕсли у принимаемого на работу гражданина Украины трудовая книжка российского (или советского) образца, — принять ее к учету и вносить записи о работе можно.

В России используются трудовые книжки образца 2003 года (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), а также признаются действительными (определено п. 2 вышеуказанного Постановления N 225) трудовые книжки советского образца, утв. Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656, Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 N 310.

Оформление российской трудовой книжки гражданину Украины

Если у принимаемого на работу гражданина Украины нет трудовой книжки (например, трудоустраивается впервые), либо имеется трудовая книжка иностранного образца, не принимаемая к учету российскими работодателями, работодатель оформляет ему российскую трудовую книжку образца 2003 года в общем порядке (ч. 4-5 ст. 65, ч. 2 ст. 66 Трудового кодекса РФ).

Заполнение  украинской трудовой книжки

Если у принимаемого на работу гражданина Украины трудовая книжка украинского (или иного иностранного) образца, принимать ее к учету и вносить какие-либо записи нельзя. Необходимо оформить новую трудовую книжку российского образца (ст. 66 Трудового кодекса РФ, Письмо Роструда от 15.06.2005 N 908-6-1).

Поделиться:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *