ОКБУХ
23.04.2018Увольнение

Об НДФЛ и взносах с компенсации, выплачиваемой работнику до истечении срока предупреждения об увольнении

В случае ликвидации компании или сокращения штата, работодатель должен предупредить увольняемых сотрудников заблаговременно – за 2 месяца до момента увольнения. В ряде случаев работники организации соглашаются уйти с работы раньше этого срока. Тогда им полагается компенсация за оставшееся время. Однако у работодателей в подобной ситуации появляется вопрос, нужно ли с этих средств удерживать НДФЛ и платить страховые взносы?

Пояснения по этому поводу дал Минфин в своем письме № 03-15-06/17473 от 20 марта 2018 года. Регулятор сослался на статью 180 ТК РФ, где данный вид компенсации не относится к числу выплат, подлежащих уплате страховых взносов. Не подпадает он и под выплаты, с которых нужно удерживать НДФЛ. Поэтому полная сумма выплачивается увольняемому сотруднику без перечисления 13% в ФНС и страховых взносов.

Поделиться: