Как облагается НДФЛ выходное пособие при увольнении?

| Рубрика: НДФЛ

Выходное пособие облагается НДФЛ не всегда. О том, в чем именно заключается льготный тариф, на каком основании и для какой категории выплачиваемых сумм он применяется, расскажем далее.

 

В чем причина, по которой выходное пособие облагается НДФЛ в неполной степени?

Что понимают под термином «выходное пособие»?

Как происходит начисление пособий, не названных в ТК РФ?

В чем причина, по которой выходное пособие облагается НДФЛ в неполной степени?

П. 3 ст. 217 НК РФ устанавливает виды выплат сотрудникам, которые освобождены от обложения налогом. Среди них предусмотрены пособия в качестве компенсаций, связанные с увольнением (абз. 6), иначе говоря, выходное пособие.

ВАЖНО! Налог не перечисляется только с той части выплаты, которая не превышает 3 среднемесячных заработков (либо 6 для северных районов).

Отметим, что сумма, начисленная за остаток неиспользованного отпуска, не считается выходным пособием при увольнении — НДФЛ здесь начисляется как обычно.

Что понимают под термином «выходное пособие»?

Выходное пособие — это денежное пособие сотруднику при увольнении, обозначенное ТК РФ либо определенное во внутренних документах компании. Увольнение с последующей выплатой выходного пособия может происходить исходя из ст. 178 ТК РФ по причине следующих пунктов:

  • решение ликвидировать компанию;
  • решение сократить сотрудника;
  • неправильное оформление трудовых отношений;
  • призыв сотрудника на службу в армию;
  • решение сотрудника не продолжать работу в связи с изменившимися условиями договора (в том числе переезд в иное место работы).

Как происходит начисление пособий, не названных в ТК РФ?

Однако на практике предприятия могут сталкиваться с денежной выплатой при увольнении по соглашению сторон или при выходе работника на пенсию. Можно ли назвать такую выплату выходным пособием?

Ответ — да. Та же ст. 178 ТК РФ разрешает работодателю устанавливать во внутренних корпоративных документах иные случаи для выплат, в числе которых может быть соглашение сторон.

Далее необходимо определить, облагается ли НДФЛ выходное пособие, если оно не определено в ТК РФ?

По мнению финансового ведомства, выходное пособие, оплачиваемое согласно внутренним распорядкам, облагается налогом по тем же самым правилам, как и пособия, определенные в ТК РФ. То есть п. 3 ст. 217 НК РФ распространяется и на случаи, когда стороны обоюдно согласились прекратить отношения при увольнении по соглашению сторон либо при уходе на «заслуженный отдых». Причем льготный тариф применяется в отношении всех сотрудников независимо от занимаемой должности.

Золотое правило при ведении бухгалтерского и налогового учета — закрепить положения, определяющие принципы финансирования сотрудников при увольнении по договоренности или уходе на пенсию, во внутренних документах компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *