Кассовый чек при оплате банковской картой

| Рубрика: Кассовый чек

На первый взгляд может показаться, что расчет с использованием банковской карты и применение при этом контрольно-кассовой машины – вещи несовместимые. Ведь, по сути, оплата осуществляется безналичным путем, без фактической передачи наличных денег продавцу. Но прогресс не стоит на месте, и оплата картой точно также попадает под регламент кассовых операций, установленный ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 г., как и расчет наличными средствами.

Оплата картой: пробивать ли кассовый чек?

Кассовый чек при оплате картойВ действующем Законодательстве говорится, что если потребитель оплачивает товар или услугу банковской карточкой, то факт покупки должен быть непременно зафиксирован контрольно-кассовым устройством. При этом покупателю выдаются два чека:

  • первый служит подтверждением списания денежных средств с карты (распечатывается банковским терминалом);
  • второй фиксирует оплату безналичным расчетом и пробивается ККУ.

Так нужно ли выдавать чек ККМ, если оплата картой? Выдача кассового чека при оплате пластиковой картой, точно так же как и при расчете наличными средствами, является обязательной для всех торговых организаций и ИП, за исключением случаев, описанных в п.3 ст. 2 ФЗ от 22.05.03 № 54-ФЗ

Продавец не должен выдавать при безналичном расчете кассовый документ лишь тогда, когда деньги списываются не в торговой точке, а через банкомат. При этом сумма покупки перечисляется не напрямую продавцу, а через платежного агента. Поэтому и чек покупателю выдает посредник (банкомат).

Невыдача чека при оплате картой – нарушение?

Покупатели часто жалуются, что при безналичном расчете им не выдается чек ККМ (оплата картой). Происходит это потому, что некоторые продавцы твердо уверены: если фактической передачи наличных средств не было, то и чек пробивать не нужно.

Это является грубым нарушением установленных правил ведения кассы, так как выдача кассового чека при совершении оплаты банковской картой является прямым требованием Законодательства.

Поэтому подобные сигналы, поступающие в налоговую службу от покупателей, всегда влекут за собой назначение проверки кассы. Причем зафиксировать отступление от правил сотрудникам налоговой службы не сложно: все суммы, которые поступили с карточек покупателей, легко отслеживаются по банковской выписке. Если нарушение подтверждается, то на организацию (ИП) будет наложен административный штраф.

один комментарий на “Кассовый чек при оплате банковской картой

  1. Ольга

    Здравствуйте. К статье «Кассовый чек при оплате банковской картой». Мы продали товар, покупатель расплатился банковской картой. Деньги пришли на расчетный счет организации. И в добавок к этому еще надо выдать ему чек ККМ, подтвердив тем самым, что он внес наличные денежные средства в кассу организации? Поясните, пожалуйста, какой нормативный акт регулирует двойное подтверждение оплаты одного товара? И как выдать чек ККМ, если наличные денежные средства не вносились в кассу? По проводкам получается Д 51 К 62 поступила оплата по банковской карте, и вдобавок Д 50 К 62 оплата наличными по чеку ККМ, а наличных денег в кассе НЕТ… Как быть, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *