ОКБУХ
25.08.2018Госпошлина

Возврат госпошлины

Осуществление некоторых юридических действий требует уплаты государственной пошлины. Однако законодатель предусматривает право плательщика вернуть уплаченную госпошлины. Это порождает у плательщиков вопросы, которые требуют квалифицированного ответа.

В каких случаях законодательством предусмотрен возврат государственной пошлины?

В статье 333.40 НК РФ закрепляется перечень ситуаций, при которых возможно перечисление уплаченной госпошлины плательщику. Перечень оснований исчерпывающий. Указанные случаи выглядят следующим образом:

  • уплаченная госпошлина превышает пределы, установленные Налоговым кодексом
  • отказ нотариуса, административного органа или судьи в принятии юридического документа (жалобы, искового заявления и т. п.), за подачу которого предусмотрена уплата госпошлины
  • судебным органом было окончено производство без вынесения судебного решения.
  • лицо, обратившееся в административный орган за защитой прав и уплатившее госпошлину, отказалось совершить действия, которое оно должно было совершить до обращения в административный орган.
  • отказано в выдаче заграничного паспорта
  • лицо, подавшее заявку на регистрацию электронно-вычислительных машин, отозвало заявку

Налоговым законодательством не предусматривается возврат уплаченной государственной пошлины в следующих случаях:

  • регистрация факта рождения, смерти, брака и т.п..
  • административным органом было отказано в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Перечень, исключающий право на возврат излишне уплаченных денежных средств, исчерпывающий.

Заявление о возврате госпошлины (образец)

Процессуальный порядок возврата уплаченных денежных сумм установлен статьей 333.40 НК РФ. Законодатель закрепляет один способ, с помощью которого плательщику предоставляется право осуществить перечисление денег в свою пользу. Субъект, учитывая специфику конкретной ситуации, должно подать заявление о возврате госпошлины.

Необходимо принять во внимание следующие моменты:

  • плательщик должен знать, в какой орган ему нужно обращаться
  • если госпошлина платилась с целью, чтобы административный орган совершил какие-нибудь действия, то заявление подается в этот же административный орган, который должен был совершить указанные действия
  • если госпошлина платилась при подаче процессуальных документов, то заявление необходимо подать налоговый орган по месту нахождения судебного органа
  • при возврате пошлины, уплаченное за осуществление судебными органами процессуальных действий, к заявлению прикладываются процессуальные документы
  • период подачи заявления ограничен тремя годами (отсчет — момент оплаты государственной пошлины)
  • законодателем установлен месячный срок со дня подачи заявления для перечисления пошлины

Существует Приказ ФНС России от 14.02.2017 г., который содержит форму заявления о возврате излишне уплаченного. Такая форма применяется и к возврату государственной пошлины.

Поделиться:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.