ОКБУХ
20.08.2018Госпошлина

Оплата госпошлины в налоговой: простые правила

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, регистрацию юридического лица, ИП и другие юридически значимые действия осуществляет ФНС. Перед получением данных государственных услуг необходимо оплатить госпошлину в налоговую инспекцию. Как это сделать своевременно и правильно? Какие реквизиты указать в платежном поручении? Как вернуть излишне уплаченную, взысканную или подлежащую возмещению госпошлину?

Порядок оплаты госпошлины

Для того, чтобы перечислить госпошлину в бюджет последовательно соблюдайте простые правила.

  1. Госпошлина оплачивается заранее: до совершения юридических действий. Ваши заявление и документы примут к рассмотрению, только если подтверждена оплата установленного сбора (п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

2. Формы оплаты (п. 3 ст. 333.18 НК РФ):

  • наличная (подтверждается квитанцией, выданной банком или ИФНС);
  • безналичная (подтверждается исполненным платежным поручением либо информацией, содержащейся в ГИС о государственных и муниципальных платежах);

Госпошлину можно уплатить посредством платежных терминалов в помещениях ИФНС, на сайте единого портала государственных и муниципальных услуг. На официальном портале nalog.ru создан специальный сервис «Уплата госпошлины» для составления готовой квитанции.

3. Обязанность по уплате сбора считается исполненной, в частности (п. п. 3, 8 ст. 45 НК РФ):

  • с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет средств с банковского счета, на котором имеется достаточный денежный остаток;
  • со дня внесения в банк, кассу местной администрации либо в отделение Почты России наличных денежных средств.

Это значит, что дожидаться реального поступления денежных средств на бюджетный счет не нужно.

4. При оплате госпошлины указываются реквизиты налоговой инспекции, которые можно получить либо непосредственно у работников налоговой, либо на официальном сайте ФНС.

Сервис «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции» поможет быстро узнать реквизиты налоговой для оплаты госпошлины.

Возврат госпошлины из налоговой

Вернуть уплаченную в налоговую инспекцию госпошлину можно в случае, если (п. 1 ст. 333.40 НК РФ):

  • уплачено больше, чем требуется;
  • заявление возвращено;
  • до обращения в государственный орган Вы отказываетесь от получения государственной услуги (например, решили не получать выписку из ЕГРЮЛ до подачи заявления в налоговую инспекцию).

Если заявление уже подано, но услуга стала для Вас неактуальной, вернуть госпошлину нельзя.

Заявление на возврат госпошлины из налоговой

Заявление о возврате госпошлины можно подать в течение трех лет со дня уплаты. Возврат сумм госпошлины производится в месячный срок со дня подачи заявления.

К заявлению в налоговую на возврат госпошлины нужно приложить:

  • подлинники платежных документов (при полном возврате);
  • копии платежных документов (при частичном возврате).

Единая форма заявления установлена в Приложении N 8 к приказу ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@.

При заполнении заявления руководствуйтесь данными, которые содержатся в квитанции либо платежном поручении: код бюджетной классификации, код по ОКТМО, код налогового органа перепишите оттуда. Возврат госпошлины осуществляется на основании ст. 333.40 НК РФ.

Графа КПП заполняется только для юридических лиц.

Скачать бланк заявления о возврате суммы госпошлины в налоговую

Скачать образец заполнения заявления о возврате суммы госпошлины в налоговую

Поделиться:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.