ОКБУХ

21.11.2017Численность работников

Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность?

Внешними служащими-совместителями называют тех, кто трудится на более чем одного нанимателя. По одному месту труда сотрудник признается основным, а по другим – совместителем. В связи с этим, работники бухгалтерии задаются вопросом, входят ли внешние совместители в среднесписочную численность. Об этом вы можете узнать из данной статьи.

Особенности учета внешних служащих-совместителей

Действующее трудовое законодательство дает гражданам возможность трудиться сразу на нескольких должностях. Каждый служащий обладает правом дополнительно трудоустроиться:

  • На еще одну должность у основного нанимателя;
  • На еще одну должность к другому нанимателю.

При формировании формы отчетности о среднем количестве наемного персонала, работники бухгалтерии довольно часто задаются вопросом, учитываются ли внешние совместители в среднесписочной численности? Ведь они, так же, как и все служащие, заключают с нанимателем трудовые контракты. Они числятся в штате фирмы и по отношению к ним действуют все стандартные гарантии. Однако, в это же время, они числятся в штате у еще одного нанимателя. Непосредственно из-за этого возникают недопонимания.

Стоит отметить, что в отчете №П-4, предусмотрены отдельные строчки для величин средней численности:

  • Специалистов, которые трудятся на основании ГПД;
  • Всех служащих фирмы;
  • Среднесписочной численности внешних совместителей.

Расчет среднесписочной численности осуществляется на основании ежедневного учета списочной численности наемного персонала.

В списочную численность входят служащие:

  • Весь присутствующий на своих трудовых местах наемный персонал;
  • Служащие, которые не вышли на работу из-за заболевания;
  • Специалисты, для которых назначен испытательный срок;
  • Служащие, пребывающие в отпусках и служебных поездках;
  • Иные служащие.

То есть, ответ на вопрос, включаются ли внешние совместители в среднесписочную численность, будет отрицательным. Об этом сообщает пункт 80 Приказа Росстата. Подсчет внешних служащих-совместителей осуществляется в отдельности. Для указания полученного значения в отчете П-4 предусмотрена отдельная графа.

Как исчислить среднее количество служащих-совместителей

Внешних служащих-совместителей учитывают в списочной численности фирмы в качестве целых единиц за каждый день месяца, включая выходные и праздники. При расчете их учет осуществляется пропорционально проработанному времени.

Так как рассчитать среднесписочную численность внешних совместителей? Для этого есть два метода:

  1. Прямой расчет. Первоначально определяют общее число человеко-дней, которое проработали внешние служащие-совместители. Среднее количество за месяц отчета в пересчете на полную неделю будет определяться делением проработанных человеко-дней на число трудовых дней в месяце отчета.

Упрощенный расчет. Сначала трудовое время служащего-совместителя делят на длительность стандартного трудового дня. После этого, частное от деления перемножают на число дней, проработанных совместителем за месяц отчета. Полученное значение разделяют на число трудовых дней в месяце.

Поделиться: