Срок сдачи среднесписочной численности вновь созданной организации

Российское законодательство предполагает необходимость сдачи различных отчетов организациями в налоговую службу и другие органы. Причем возникают такие обязательства сразу же после регистрации компании. Например, юрлицам необходимо знать срок сдачи среднесписочной численности вновь созданной организации, так как потребуют его уже буквально через месяц после регистрации.

Кто должен сдавать?

Информацию о среднесписочной численности предоставляют все организации без исключения. Даже ИП не освобождаются от этой обязанности, за исключением случаев, когда их ССЧ равна нулю. В число лиц, сдающих отчетность по численности работников, входят в том числе организации:

  • зарегистрированные, но пока не начавшие свою деятельность;
  • не имеющие на момент составления отчета работников;
  • в которых числятся только генеральные директора, не работающие по трудовому договору;
  • с сотрудниками в штате.

Для всех перечисленных юридических лиц срок сдачи среднесписочной численности для новых организаций будет един. Одинаковой будет и их ответственность за несвоевременное или неверное предоставление сведений.

Когда ООО сдавать отчет по ССЧ?

Любая организация в соответствии с пунктом 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ обязана передавать в налоговую службу сведения о числе работающих сотрудников. Такая необходимость возникает у всех юрлиц по истечению календарного года.

Иногда отчетность компании приходится сдавать дважды. Этот случай касается ситуаций, когда организация только зарегистрировалась или была реорганизована. Существует и свой срок сдачи среднесписочной численности вновь созданной организации. Он также прописан в НК РФ.

Новая компания сведения о числе сотрудников в ИФНС по месту регистрации должна передать до 20 числа следующего после открытия организации месяца.

Какой день считать открытием ООО?

Неопытные бизнесмены и руководители, узнав о сроках сдачи требуемого отчета, задаются вопросом – а какой же день будет считаться открытием? Ответ можно найти в Гражданском кодексе РФ. Пункт 8 статьи 51 гласит, что организация считается созданной после того, как появляется соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Поэтому и юрлицам нужно ориентироваться на дату получения выписки из Реестра.

На какую дату производятся расчеты списочной численности?

Существуют сроки сдачи среднесписочной численности для новых организаций. Они подразумевают, что компания должна сдать сведения о количестве работников на начало следующего после регистрации месяца.

Пример. Запись в ЕГРЮЛ о компании «Редут» была внесена 23 октября 2017 года. Директор и главный бухгалтер были приняты 25 и 27 октября 2017 года соответственно. Менеджеры в количестве 5 человек зачислены в штат 5 ноября 2017 года. Кого из этих работников нужно будет отразить в отчете?

Сдача будет производиться до 20 ноября 2017 года. Сведения в отчете должны содержать информацию по состоянию на 1 ноября 2017 года. Считать нужно тех сотрудников, которые на отчетную дату проработали в компании не меньше 1 дня. Это значит, что в графе ССЧ следует проставить «2». Остальные же 5 человек к учету приняты не будут.

Что будет за нарушение срока сдачи отчета ССЧ?

Все организации в случае несвоевременной подачи отчета получают штраф в соответствии с пунктом 1 статьи 126 НК РФ. Заплатить придется немного – 200 рублей. Дополнительно материальную ответственность может понести директор или главный бухгалтер. Им выписывается штраф от 300 до 500 рублей.

Такая ответственность предусмотрена для абсолютно любого юрлица, даже если работников у него пока нет. В этом случае должна сдаваться отчетность, просто она будет нулевой.

Поделитесь: