Сокращенный предпраздничный день для совместителей

| Рубрика: Предпраздничные дни

Законодательство предусмотрело, что продолжительность труда в предпраздничные дни должна сокращаться на один час. В связи с этим у многих работодателей возникает вопрос, сокращается ли предпраздничный день у совместителей? Ответ на этот вопрос можно найти в следующей статье.

Нужно ли сокращать продолжительность предпраздничных дней для работников-совместителей

сокращается ли предпраздничный день у совместителейОтвет на данный вопрос является однозначным – да, нужно. Государственные праздники, которые действуют в России, установлены на законодательном уровне, в Трудовом Кодексе, статье 122. Трудовой Кодекс также установил, что длительность трудового дня в предпраздничный день должна быть уменьшена на один час. Заработная плата при этом уменьшаться не будет.

Данное правило действует для всех работников, даже для тех, кто трудится по совместительству, как по внешнему, так и по внутреннему. То есть, сокращенный предпраздничный день для совместителей подразумевает, что продолжительность такого дня по общему правилу будет сокращаться на один час.

Причем, это не зависит о того, сколько часов в день трудится работник. Если он работает всего один час, в предпраздничный день он может вообще не выходить на работу.

Отражение рабочего времени в табеле учета в предпраздничный день

Разберем данный вопрос на примере ситуации: работник трудится на 1/8 ставки и работает один час в день при пятидневной трудовой неделе.

В день, который идет перед государственным праздником, продолжительность трудового дня для всех работников уменьшается на один час. Длительность установленной для них смены на это влияния не оказывает. Также, размер зарплаты за неотработанный час не уменьшается.

Отталкиваясь от вышесказанного, сотруднику, который трудится на 1/8 ставки, время труда которого составляет один час в день, в предпраздничный день для совместителей в табеле учета трудового времени нужно проставить в верхней строчке код «Я» или «01». В нижней строчке прописывается количество проработанных часов – «0».

Заработная плата за такой день должна быть начислена в полном объеме, несмотря на то, что сотрудник даже не выходил на работу. Оснований для невыплаты зарплаты в такой ситуации у нанимателя нет.

Если компания разработала собственную форму табеля, и использует ее, она должна использовать такой же подход, как и при заполнении унифицированной формы. В ней необходимо прописать буквенный код, обозначающий явку сотрудника на работу, который утвержден в компании.

Оплата труда в предпраздничные дни совместителям

Законодательство в лице Трудового Кодекса сообщает, что работа совместителей в предпраздничный день оплачивается так же, как и работа в обычный день. То есть, размер зарплаты не уменьшается.

Если оплата труда совместителя осуществляется исходя из часовой тарифной ставки, то при расчете размера зарплаты необходимо учитывать предпраздничные дни. Нужно увеличить количество проработанных часов на число предпраздничных дней в данном месяце.

Если оплата труда совместителя осуществляется исходя из должностного оклада, то предпраздничный день считается обычным трудовым днем, несмотря на то, что совместитель в этот день может отсутствовать на рабочем месте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *